Этика предсказания в хиромантии

Вы наверняка заметили, что в книгах по хиромантии крайне редко детально разбирается тематика предсказаний на будущее. Авторы предпочитают отделываться общими фразами. Между тем, желание услышать прогноз для себя — это, пожалуй, основной клиентский запрос, когда речь идет о хирологической практике в России. Возможно, в западных странах ситуация иная, но что есть, то есть. Да, конечно, клиенты понимают важность оценки психологических параметров и предрасположенностей. Но что же там ожидает, за покровом грядущего?

Современная литература крайне неохотно говорит о тематике предсказаний по нескольким причинам.

1. В западной хиромантии в XX веке набрало силу мнение, что задача хиролога — не предсказывать, а выступать в роли альтернативного психолога или аналога специалиста по психосоматической медицине. В этом ключе предсказания могут ассоциироваться с гаданием и цыганщиной, поэтому многие специалисты вовсе открестились от возможности делать уверенные предсказания по ладони.

Приведем лишь несколько примеров характерных цитат. Кэтрин Харвиг, в частности, пишет: «Если вы надеетесь узнать точную дату, то будете разочарованы. Максимум, на что можно рассчитывать, — это определить приблизительный период жизни, например детство, средний возраст или старость»1. Ей вторит Джонни Финчем: «Отметки на всех основных линиях расположены в линейном хронологическом порядке. Но с достаточной точностью определить возраст можно лишь по линии Земли (Жизни)»2.

2. Сама по себе техника предсказаний и датировки событий — самое сложное и рискованное в искусстве чтения по рукам, потому что грубые ошибки дискредитируют специалиста в глазах клиента, чего тому, конечно же, не хотелось бы. Так получилось, что предсказательные техники, в силу отсутствия практики, во многом не развивались в западных странах и оказались утраченными.

3. Немаловажный фактор — это груз ответственности, который ложится на специалиста, когда он выносит суждение о будущем. Встречаются клиенты, которые с удовольствием переложили бы ответственность за свои решения и свое будущее на чужие плечи. (Например, клиент может прийти с таким вопросом: разводиться ли мне с супругом?) Этого ни в коем случае делать не стоит. Мы лишь консультанты, но не вершители судеб. Встречаются очень впечатлительные особы, которые способны так истолковать ваши слова, что потеряют сон.

Итак, прежде чем разбирать современные предсказательные техники, стоит поговорить об этике предсказания.

1. Не предсказывайте смерть, даже если вас просят об этом. Отвечайте в терминах вероятностей, округляющих продолжительность жизни и делая упор на то, что в конечном счете судьба человека — лишь в его руках. Да, у профессионалов есть свои статистические наблюдения касательно знаков угрозы жизни, но практической пользы в озвучивании вероятной даты смерти крайне мало, а вот вреда такая информация может принести слишком много. В России есть минимум один известный специалист, грешащий тягой к такого рода предсказаниям. Он, увы, не отдает себе отчет, сколь сильный психологический вред наносит своим клиентам (доводилось их потом долго успокаивать, не говоря уже о том, что в ряде случаев он заблуждался и давал ошибочные прогнозы).

2. Если вы видите в ближайшем будущем человека опасную для жизни и здоровья дату, стоит рассказать об этом критическом моменте. Но не в терминах фатализма, а в терминах кризиса, жизненной развилки. Ваша задача — обратить внимание клиента на проблемную сферу жизни, слабое место по здоровью, чтобы он мог своими действиями ослабить неблагоприятный событийный фон.

3. Предсказание нужно не для того, чтобы стимулировать рост эго специалиста, а для понимания событийного тренда. Оно может быть как очень терапевтичным, так и деструктивным. К примеру, если человек пребывает в кризисе, полосе неудач, то знание о том, что через полгода-год наступит-таки светлая, удачная полоса, придаст человеку сил. Если же у человека все сейчас благополучно, а вы ему предсказываете крах, развод или госпитализацию (не говоря уж о смерти), то это само по себе способно запустить самореализующееся пророчество (человек подсознательно притянет беды, в которые поверил).

4. Если вы видите в будущем хорошие события, поощрите человека, чтобы он использовал подходящее для роста время и благоприятные возможности по-максимуму. Если наблюдаете негативный тренд, обязательно дайте рецепт, пусть банальный и маловероятный с вашей точки зрения, как обойти неприятность или снизить ее влияние. Обязательно оставляйте человеку надежду, но при этом не обманывайте других, называя черное белым. Мы всего не знаем. И в конце концов, линии в самом деле могут меняться.

Приведем пример из практики. Девушка вот-вот собирается выходить замуж и решила посетить хироманта. Изучение ее ладони показало, что на ее линии Жизни в соответствующий период обнаруживается начало острова. Она интересуется: как будут развиваться ее отношения в ближайшем будущем? По традиционным представлениям, остров не предвещает ничего хорошего. Однако, соблюдая разумную предосторожность, консультант высказал следующее предположение: поскольку знак острова означает ослабление линии, то стоит ожидать временного снижения стабильности или здоровья. Делать вывод о неудачном браке здесь было бы чрезмерно смелым, хотя среди практиков обязательно нашелся бы тот, кто так бы и поступил. К тому же девушка уже все для себя решила, дата свадьбы была выбрана. По факту, она удачно вышла замуж и родила ребенка. А остров отыгрался как ее неожиданное увольнение с работы через несколько месяцев после консультации.

Нередко бывает так, что клиент давно состоит в браке и спрашивает: «что там с отношениями»? А вы видите знаки прекращения отношений в будущем. Вывалить на голову клиента однозначное утверждение будет ошибкой, ведь главный принцип хирологии, как и в медицине — не навреди. В таком случае рекомендуется преподнести свое открытие в следующем ключе: «В будущем (в такой-то срок) высока вероятность кризиса в партнерских отношениях. Вы даже можете всерьез задуматься о разводе. Но как будут дальше развиваться события, будет зависеть от вашего решения». Да, мы фиксируем для клиента вероятность кризиса и расставания, но не ставим его перед фактом неизбежности события. Линии могут удлиняться и укорачиваться в зависимости от принятых решений и изменения убеждений человека, поэтому мы имеем наиболее вероятный прогноз из точки настоящего. Само событие, которое, допустим, просматривается через 3 года, еще не наступило и может претерпеть некоторые изменения.

Всегда нужно оставлять за человеком возможность выбора. Это же именно его сценарий и судьба, не ваш. Оставляете итоговые решения за самим человеком, но не стесняйтесь предлагать возможные решения проблемы. Сглаживайте острые углы, мягко преподносите неприятную информацию. Не забывайте, сколь ранимы, уязвимы и внушаемы бывают люди в момент глубокого личного кризиса. Этим пользоваться не нужно, поскольку принесет вред вам обоим (и клиенту, и консультанту).

Рекомендуемые статьи со схожей тематикой:

Степень точности прогноза в хиромантии
Старый и современный подходы к прогнозированию событий в хиромантии
Исторические заблуждения, легенды и устаревшие толкования в хирологии
Изменение линий руки на реальных примерах
Прогнозирование событий по линии Жизни


1 Харвиг К. Всевидящая ладонь. — СПб., 2010. — С. 62.
2 Финчем Дж. Тайная сила хиромантии. — М., 2010. — С. 133.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.