Проблемы Сатурна в Козероге: от самокритичности до болезненного карьеризма

Если в вашей натальной карте Сатурн пребывает в знаке Козерога, то основные страхи в вашей жизни связаны с карьерой, социальным статусом, стабильностью, начальниками и ответственностью. При этом страх по Сатурну, данный вам при рождении, может несколько по-разному проявляться в разных ситуациях и моменты вашей жизни. Поскольку у Сатурна в вашей карте есть задача научить вас терпению, трудолюбию, долгосрочному планированию и умению брать ответственность, то он прогоняет вас через следующие крайности.

  • С одной стороны, Сатурн заставляет вас быть чрезмерно сосредоточенным на вопросах профессионального развития, упрочения своего социального положения и управления, воспринимать жизнь как полную барьеров для достижения ведущих позиций в обществе и профессии, которые предстоит сломать на своем пути. И поэтому вы будете стремиться выбиться в начальники, взваливать на себя всю возможную ответственность, одновременно боясь того, что кто-то более способный опередит вас, поднимется по служебной лестнице гораздо быстрее и станет ограничивать ваши амбиции и действия.
  • С другой стороны, Сатурн способен сделать вас слабым и безвольным, культивируя в вас установку или блок: «Брать ответственность и обещать за других – худшее, что может случиться». Особенно если в прошлом вы видели примеры того, как легко окружающие нарушают свои обещания и не выполняют того, что обязаны были сделать. В связи с этим вы будете опасаться брать на себя ответственность за коллектив и развивать проекты с участием других людей. Страх «не справиться» будет мешать вам двигаться к своему успеху.

Причем оба эти состояния могут уживаться в вас одновременно или проявляться по очереди. В этом великая миссия Сатурна – измотать вам нервы столь сильно и довести вас до такого изнеможения, что перечить ему отпадает все желание, и вам останется только выучить положенный вам жизненный урок и начать развивать соответствующие способности. Игнорировать Сатурн и откладывать проработку сатурнианских страхов и блоков чревато, ведь его позиция в астрологической карте не только портит вам жизнь в моменте, но и блокирует качественную реализацию вашего предназначения.

Что можно сделать, чтобы преодолеть этот психологический блок или комплекс проблем? Для того, чтобы преодолеть страхи, связанные с долгосрочными целями, управлением и ответственностью за других следует:

  • не брать на себя сразу слишком много: увеличивайте градиент постепенно, отдавая себе отчет и хваля себя каждый раз, когда вы успешно справились с поставленной задачей;
  • развивать способности хорошего администратора собственной жизни: соблюдать договоренности, тайминг, держать в порядке документы и квитанции;
  • проработать качества, необходимые лидеру, на специализированных тренингах;
  • проанализировать прошлое и отметить для себя все то, чего вы добились и с чем уже справились, а в дальнейшем опираться на эту базу, понимая, как много уже пройдено.

Когда вы преодолеете свой страх лидерства и ответственности за других, то высвободите мощный внутренний ресурс и раскроете в себе способности, связанные с администрированием, лидерством, управлением, научной деятельностью и политикой.

Также одно из влияний (вредительств) Сатурна в вашей карте рождения – высокая критичность и самоцензура относительно определенных личностных качеств. Проблемой является то, что вы очень боитесь утраты стабильности, олицетворением которой является ваша карьера. Страх потерять работу, ударить в грязь лицом перед коллегами и вышестоящими, не показать должного уровня мастерства не позволяет вам успешно развиваться, расслабиться и без напряжения двигаться к реализации своих целей. Вы очень самокритичны не только к своим, но и чужим профессиональным навыкам, деловым качествам и аргументам. Для проработки этих страхов и блоков, отдаляющих вас от реализации истинного предназначения, необходимо:

  • дать себе право на ошибку, приняв данность: не ошибается лишь тот, кто ничего не делает;
  • начать развивать свой собственный проект, не зависящий от прихотей вышестоящих и иных лиц;
  • осознанно выбрать такую деятельность или хобби, которое приводит к созданию чего-то стабильного и надежного, например, связано со строительством или проектированием.

Третье вредительство Сатурна в вашей карте рождения, поставленные им перед вами преграды, выражается в том, что вы чрезмерно щепетильно смотрите на вопросы традиции, правил, субординации и политики. Вы полагаете, что формальное соблюдение законов обязательно для всех и что сохранение пусть и не идеальных, но столь привычных политических институтов куда лучше, нежели неопределенность, наступающая в эпоху перемен и смены власти. И потому вы готовы год от года терпеть глупые нормы, поддерживать консервативные силы, дабы не утратить ощущения стабильности. Пусть и ценой застоя. Страх общественных перемен, способный изменить ваш статус кво, нежелание перечить власти в лице любого нерадивого чиновника, привязанность к устоям не позволяют вам успешно развиваться и радоваться жизни, поэтому хорошим решением станет:

  • придумывание своих собственных, личных традиций, направленных на друзей и семью, а не абстракцию под названием «общество»;
  • осознание значимости духа закона, а не буквы и формальности его исполнения;
  • участие над улучшением общественных норм и структур путем вовлечения в голосования, опросы и инициирование конструктивных законопроектов.

Если вам кажется, что преодолеть свои сатурнианские страхи очень непросто, не стоит впадать в уныние и пессимизм. Ведь даже известным личностям пришлось преодолевать те же сами психологические блоки. Среди известных персоналий, обладающих такой же, как и у вас, позицией Сатурна в карте рождения, можно назвать Барака Обаму, Джорджа Клуни, Одри Хепберн, Шона Коннери и Уоррена Баффета.

Подытожим сказанное выше. Ошибочной линией поведения, которая не приведет вас к преодолению комплекса неполноценности, самоблокировок и не поможет достижению истинного предназначения, данного вам небесами при рождении, будет непримиримая строгость по отношению к себе и другим, желание контролировать окружающих, детальное планирование всего и вся, добровольное рабочее «рабство» и раболепие перед вышестоящими.

Правильной линией поведения для вас является разумная самодисциплина и готовность отвечать за свои слова и дела, осознание собственного авторитета, постоянная работа над повышением профессионализма и деловых качеств, целеустремленность с учетом обстоятельств, трезвость и реализм в восприятии действительности. Чем больше вы проявите серьезности и ответственности при выполнении своих профессиональных обязанностей, в вопросах управления и администрирования, не подавляя и не критикуя окружающих, тем гармоничнее выразите свой Сатурн, что позволит высвободить дополнительные ресурсы и приблизиться к успеху и реализации предназначения.

Таким образом, для того чтобы проработать ваши страхи, связанные с карьерой, властью, социальным ростом, личной и коллективной ответственностью, которые заставляют вас метаться между нежеланием выступать в роли начальника и тягой к созданию надежных структур, между неготовностью нарушать традиции и стремлением успешно развиваться при любой политической ситуации, вам следует придерживаться указанных выше простых и одновременно эффективных рекомендаций. Это позволит вам повысить эффективность действий и решений, повысить работоспособность на длительных дистанциях и высвободить время и ресурсы для реализации своего главного предназначения.

Хотите узнать больше о потенциале, заложенном в вашу астрологическую карту и тенденциях ближайшего будущего? Тогда запишитесь прямо сейчас на профессиональную консультацию по астрологии!

Рекомендуемые материалы со схожей тематикой:

Проблемы Сатурна в Овне: страшно быть независимым, но очень хочется
Проблемы Сатурна в Тельце: от страха нужды до игнорирования ценности материальных благ
Проблемы Сатурна в Близнецах: от страха экзаменов до зацикленности на тематике знаний
Проблемы Сатурна в Водолее: хочу и не могу быть спонтанным и нескованным правилами
Сложные астрологические архетипы: Сатурн и Плутон. Планеты роста над собой

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.